Измеритель влажности древесины - влагомер стройматериалов и древесины - HT-GM610
Измеритель влажности древесины ...
2200 рублей
Миниатюрная модульная WI-FI IP камера «Link 569Z-8GH»
Миниатюрная модульная ...
7600 рублей
Анемометр с горячей проволокой. Термоанемометр - HT-GM8903
Анемометр с горячей проволокой. ...
10200 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP-камера 5Mp «HDcom SE110-5MP» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная поворотная Wi-Fi ...
4500 рублей


Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.

 

Требования к камерам для распознавания объектов

 

Идентификация объектов – одна из наиболее сложных задач, которые подвластны стандартным камерам наблюдения. Если установлено современное оборудование, а камеры оснащены необходимыми функциями (распознавание по цвету или размерам), - идентификация объектов не вызовет особых сложностей. Вы до сих пор уверены в том, что Ваша система наблюдения идеальна с точки зрения идентификации объектов? А как же тогда быть с недостаточной освещенностью, неправильным размещением камер или движением в поле зрения? Эти показатели существенно влияют на степень идентификации. Следовательно, ни одна из современных камер не способна избежать этих нюансов.
 

Требования разрешения съемки

При идентификации объектов важно определиться с оптимальным разрешением, которое потребуется для положительного определения объекта. Чаще всего, подобное разрешение определяется процентным соотношением, которое занимает исследуемый объект на изображении. И для каждого отдельного случая данное процентное соотношение отличается.

К примеру, чтобы идентифицировать искомый объект на изображении, достаточно лишь того, чтобы он занимал 10% от исследуемой области.

Требования разрешения съемки камер наблюдения

Чтобы идентифицировать уже известный системе объект, необходима его концентрация на изображении не менее 50% от всей исследуемой области.

Для более детального распознавания объекта может потребоваться 100 и даже 120% от исследуемой области. Объект увеличивается до максимально допустимых размеров, а затем идентифицируется.

В качестве сравнения процентного соотношения размеров объекта и целей наблюдения можно привести следующую таблицу:

 

Цель видеонаблюдения
Отображение, %
Приблизительное линейное разрешение, пикселей/м
Идентификация
100
250
Распознавание
50
100
Обнаружение
10
20

 

Поскольку приведенные данные являются наименьшими, несоответствие условий съемки может привести к изменению требуемого разрешения съемки или процентного соотношения размеров объекта в кадре. В следующей таблице приведены приблизительные показатели камер марки Partizan, которая используется в рядовых условиях (далеких от идеала):

 

Фокусное расстояние (мм):
Дистанция идентификации (м):
Дистанция распознавания (м):
Дистанция обнаружения объекта (м):
2,8
1.86
4.66
23.33
3,3
2.20
5.50
27.50
3,6
2.40
6.00
30.00
4,2
2.80
7.00
35.00
6
4.00
10.00
50.00
8
5.33
13.33
66.66
9
6.00
15.00
75.00
12
8.00
20.00
100.00
22
14.66
36.66
183.33
50
33.33
83.33
416.67

 

Резкость изображения

Резкость изображения камер наблюдения

Увеличение резкости автоматически увеличивает область изображения, где любые объекты будут находиться в фокусе. Идентифицировать объект намного проще, если показатель резкости на высоте. Степень резкости пропорционально зависит от фокусного расстояния камеры и ее непосредственного расстояния до объектива. Резкость будет автоматически увеличиваться при улучшении освещенности, а также при сокращении фокусного расстояния камеры.

Требования к камерам для распознавания объектов

Искажение изображений

Искажение изображений наблюдается при использовании некачественных камер наблюдения. На это влияет объектив камеры, которые и искажает изображение (чаще всего в виде бочки). Бочкообразность приводит к визуальному расширению объектов по центру, если они на самом деле располагаются с краев. Бочкообразность наблюдается чаще всего при небольших фокусных расстояниях.

Искажение изображений камер наблюдения

Если объекты располагаются с краев, они имеют уменьшенное разрешение по сравнению с объектами, располагающимися по центру картинки. Поэтому, согласно физическим законам для соответствия минимальному разрешению камер, объекты с краев располагаются немного ближе к камере, чем объекты с центральной части.

Читайте продолжение в статье «Особенности подбора камер для видеоаналитики»

Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.

 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка отзывы видеонаблюдение квартиры интернет система видеонаблюдения для гостиницы   создание системы видеонаблюдения проводной комплект видеонаблюдения удаленное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   аналоговое видеонаблюдение купить система видеонаблюдения хороший комплект видеонаблюдения   фотоловушка охотников смотреть системы видеонаблюдения установка беспроводного ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   уличное видеонаблюдение 50 м видеонаблюдение в офисе интернет монтаж систем видеонаблюдения цены   охота фотоловушка система видеонаблюдения и контроля готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект IP видеонаблюдение купить купить систему видеонаблюдения для дачи комплект видеонаблюдения на 8 камер цена продажа систем видеонаблюдения как подключить удаленное видеонаблюдение комплект ...
Все статьи